La liste complète des marchés de Noel en Wallonie - 2016

ABBAYE D'AULNE (église St-Joseph) : 19-20 et 26-27 novembre
ACHENE : du 18 au 20 novembre
AGIMONT : 16 décembre
AISEAU : 4 décembre
AMAY : 10 et 11 décembre
ANDENNE (place des Tilleuls) : du 16 au 18 décembre
ANDENNE (jeu des Trairies, centre ville d'Andenne) : 24 décembre
ANDERLUES : 17 décembre
ANTOING : 10 et 11 décembre
ARLON : du 9 au 11 décembre
ARVILLE (SAINT-HUBERT) : 17 décembre
ATH (quai entrepôt) : du 3 au 4 décembre
ATH (Grand Place) : 18 décembre
AUBEL : du 2 au 4 décembre
AWIRS : 16 et 17 décembre
AYWAILLE (KIN, école de Kin) : 16 et 17 décembre
BARCHON (Fort de Barchon) : du 16 au 18 décembre
BASSENGE : du 16 au 18 décembre
BASTOGNE : du 9 au 18 décembre
BAULERS : 26 et 27 novembre
BEAUFAYS : du 15 au 18 décembre
BEAURAING : du 9 au 11 décembre
BEIGNEE : 26 et 27 novembre
BELLEFONTAINE (TINTIGNY) : 10 et 11 décembre
BELŒIL : du 3 au 4 décembre
BERISMENIL : 10 décembre
BERTRIX (Ateliers du Saupont) : 26 et 27 novembre
BERTRIX : 17 et 18 décembre
BIEVRE : 23 décembre
BINCHE : du 9 au 18 décembre
BOIS DU CAZIER : du 16 au 18 décembre
BOTHEY : 26 et 27 novembre
BOUFFIOULX (Poterie Dubois) : du 9 au 11 décembre
BOUILLON : du 9 au 11 décembre
BOVESSE : 17 et 18 décembre
BRAINE-L'ALLEUD : du 16 au 18 décembre
BRAINE-LE-COMTE : du 2 au 4 décembre
BRUGELETTE : 10 décembre
BOUSSU (Ferme du Champré) : du 16 au 18 décembre
BOUSSU (Place Communale) : du 16 au 18 décembre
BURDINNE : 2 décembre
CAMBRON-SAINT-VINCENT : 17 décembre
CARNIERES : du 16 au 18 décembre
CELLES : 3 décembre
CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT : 16 et 17 décembre
CHARLEROI (place de la Digue) : du 25 novembre au 23 décembre
CHARLEROI (Viva for Life, place de la Digue) : du 17 au 23 décembre
CHÂTELET (marché couvert) : du 25 au 27 novembre
CHÂTELET (centre ville) : du 16 au 18 décembre
CHATELINEAU : du 9 au 11 décembre
CHAUDFONTAINE : du 3 au 4 décembre
CHIMAY : du 17 au 18 décembre
CINEY : du 18 au 20 novembre
CINEY (marché artisanal d'hiver) : 11 décembre
COLFONTAINE : 17 et 18 décembre
COURCELLES (Pircha) : du 2 au 4 décembre
COURCELLES (place Roosevelt) : de mi-décembre à début janvier
CRISNEE : du 9 au 11 décembre
COUVIN : du 9 au 11 décembre
DENEE : 10 et 11 décembre
DEVANT-LES-BOIS (près de Mettet) : du 2 au 4 décembre
DINANT : du 16 au 25 décembre
DOLHAIN : du 16 au 18 décembre
DONCEEL (HANEFFE) : du 9 au 11 décembre
DOUR : 17 décembre
DURBUY : du 25 novembre au 8 janvier
DURNAL : 26 et 27 novembre
ECAUSSINNES : 10 et 11 décembre
EGHEZEE : du 15 au 18 décembre
EMBOURG : du 9 au 11 décembre
ENGHIEN : du 16 au 18 décembre
ENSIVAL : 3 et 4 décembre
ERQUELINNES : du 10 au 11 décembre
ESNEUX : du 16 au 18 décembre
ESPLECHIN : 4 décembre
EUPEN : du 9 au 11 décembre
FAELEN : 10 décembre
FARCIENNES (sur la Grand'Place) : 16 (en soirée) et 17 décembre (dès 10h30)
FARCIENNES (rue du Roton) : 18 décembre
FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER : 3ème WE de décembre
FLEMALLE : 9 et 10 décembre
FLEURUS : du 9 au 11 décembre
FLERON : du 16 au 18 décembre
FLOREE : 11 décembre
FLOREFFE : du 26 novembre au 30 décembre
FLOREFFE (rue Piret) : 3 et 4 décembre
FLORENNES : 10 décembre
FLORENVILLE : 10 et 11 décembre
FONTAINE l'EVEQUE : 17 et 18 décembre
FORCHIES-LA-MARCHE : 3 et 4 décembre
FORVILLE : 17 et 18 décembre
FOSSES-LA-VILLE : 16 et 17 décembre
FOSSES-LA-VILLE (au profit du Télévie) : 26 et 27 novembre
FRAMERIES : 9 et 10 décembre
FRASNES-LES-ANVAING : 9 décembre
GEDINNE : 18 décembre
GEMBLOUX : du 25 au 18 décembre
GENAPPE : du 16 au 18 décembre
GESVES : 17 et 18 décembre
GILLY : 17 et 18 décembre
GODARVILLE : 10 décembre
GODILLE (vieille ferme) : 17 et 18 décembre
GODINNE : 17 et 18 décembre
GOUVY (au Château) : 10 décembre
GRACE-HOLLOGNE : du 15 au 18 décembre
GRAND-LEEZ (au profit de Viva for Life) : 10 et 11 décembre
GRAND-RECHAIN : du 25 au 27 novembre
GRANDRIEU (centre André Focant) : 18 décembre
HAILLOT (carosse de Noël) : 11 décembre
HAM-SUR-HEURE : 10 et 11 décembre
HAMOIR : 17 et 18 décembre
HAN : 9, 16, 23 et 30 décembre
HANNUT (3000m2 indoor) : 3 et 4 décembre
HANZINNE : 17 et 18 décembre
HANZINELLE : du 9 au 11 décembre
HARCHIES : 10 et 11 décembre
HARZE : 26 et 27 novembre
HASTIERE (place Recrear) : 17 décembre
HAUTRAGE : 26 et 27 novembre
HAVELANGE : du 9 au 11 décembre
HAVERSIN : 10 décembre
HAVRE : du 9 au 11 décembre
HAVRE (salle calva) : 17 et 18 décembre
HEPPIGNIES : 17 et 18 décembre
HERINNES : du 9 au 11 décembre
HERVE : du 9 au 11 décembre
HORION-HOZEMONT : 19 et 20 novembre
HOTTON : du 25 au 27 novembre
HOUDENG-AIMERIES : 17 décembre
HOUFFALIZE : du 16 au 18 décembre
HOUYET (au profit du Télévie) : les 17 et 18 décembre
HUY (avec 2 patinoires couvertes) : du 2 décembre au 8 janvier
ITTRE : du 9 au 11 décembre
JAMBES : du 3 au 4 décembre
JEHAY (Château de Jehay) : 17 et 18 décembre
JEMEPPE S/SAMBRE : du 16 au 18 décembre
JEMAPPES : du 9 au 11 décembre
JODOIGNE : du 16 au 18 décembre
JUMET (Château Mondron) : 3 et 4 décembre
JUMET (Place du Prierrée, chapelle de Hoëgne) : du 9 au 11 décembre
JUPRELLE : 17 et 18 décembre
JURBISE (LENS) : 11 décembre
KIN (AYWAILLE) : 16 et 17 décembre
LA CALAMINE : 3 et 4 décembre
LA HULPE : du 9 au 11 décembre
LA LOUVIÈRE (marché et patinoire) : du 1er décembre au 1 janvier
LA REID : du 6 au 20 décembre
LA ROCHE (patinoire) : du 26 novembre au 8 janvier
LA ROCHE (La Roche en hiver) : 17 et 18 décembre et du 28 au 30 décembre
LAMINE (REMICOURT) : 17 et 18 décembre
LAVACHERIE : 10 et 11 décembre
LEERNES (Institut Royal St Exupéry) : 10 décembre
LESSINES : 18 décembre
LE ROEULX : du 16 au 18 décembre
LENS (JURBISE) : 11 décembre
LEUZE-EN-HAINAUT : 10 et 11 décembre
LEVAL-TRAHEGNIES (Binche) : 10 décembre
LIBIN : 10 et 11 décembre
LIBRAMONT : du 16 au 18 décembre
LIEGE : du 25 novembre au 30 décembre
LINCE (Sprimont) : 10 et 11 décembre
LINCENT : 10 et 11 décembre
LOBBES : 10 et 11 décembre
LOUETTE-SAINT-PIERRE : 10 et 11 décembre
LOUVAIN-LA-NEUVE : du 2 au 18 décembre
LOVERVAL : 17 décembre
MALONNE : 10 et 11 décembre
MANAGE : du 2 au 4 décembre
MANHAY : 11 décembre
MARCHE-EN-FAMENNE (village de Noël) : du 9 au 11 déc, du 16 au 18 déc, 23 et 24 déc, du 29 au 31 décembre
MARCHE-EN-FAMENNE (patinoire) : du 9 décembre au 8 janvier
MARCHIN (à la Ferme et la Basse) : 10 et 11 décembre
MARCINELLE (Bois du Cazier) : du 16 au 18 décembre
MARCINELLE (à l'IPSMA) : 3 et 4 décembre
MAREDSOUS : du 26 novembre au 30 décembre (le weekend)
MAREDRET : 26 et 27 novembre
MARQUAIN : du 16 au 18 décembre
MELEN : 10 et 11 décembre
METTET : du 2 au 4 décembre
METTET (Abbaye Saint-Gérard de Brogne) : 9 et 10 décembre
MOLENBAIX : 17 et 18 décembre
MOMALLE ; du 2 au 4 décembre
MOMIGNIES : du 16 au 18 décembre
MONCEAU-SUR-SAMBRE : du 9 au 11 décembre
MONS : du 9 décembre au 8 janvier
MONTIGNY-LE-TILLEUL : du 16 au 18 décembre
MORESSEE (HEURE) : 10 et 11 décembre
MORLANWELZ : du 2 au 4 décembre
MOUSCRON : du 8 décembre au 1er janvier
NAAST : 10 décembre
NAMUR (Place d'Armes, Place de l'Ange, Place du Théâtre, patinoire: Place de l'Ange, repère des rennes: place d'Armes) : du 2 au 31 décembre
NAMUR (marché de Noël des Maisons de Quartier, dans les jardins de l'hôtel de ville à Namur) : 16 et 17 décembre
NATOYE : 10 et 11 décembre
NEUFCHATEAU : 10 et 11 décembre
NISMES : 3 et 4 décembre
NIVELLES : du 9 au 11 décembre
NONCEVEUX : 11 décembre
OBAIX : 10 et 11 décembre
OCQUIER : 17 décembre
OHEY : 10 et 11 décembre
OLNE : 16 et 17 décembre
OMAL : 11 décembre
OUPEYE : du 9 au 11 décembre
PAPIGNIES : 16 décembre
PECQ (Herinnes) : du 9 au 11 décembre
PERONNES-LEZ-ANTOING : 17 et 18 décembre
PERUWELZ (marché avec chalets) : du 9 au 11 décembre et du 16 au 18 décembre
PERUWELZ (parade de Noël illuminée) : 18 décembre apd 17h30
PETIT-FAYZ : 17 décembre
PETIT-LEEZ : 10 et 11 décembre
PETIT-WARET (ANDENNE) : 10 et 11 décembre
PORCHERESSE (Daverdisse) : 10 et 11 décembre
PRESGAUX : 9 at 10 décembre
PONT-A-CELLES : 3 et 4 décembre
QUAREGNON (Rivage) : 27 novembre
QUIEVRAIN : du 16 au 18 décembre
REBECQ (moulins d'Arenberg) : 10 et 11 décembre
RHISNES : 10 et 11 décembre
RIXENSART : 26 et 27 novembre
ROCHEFORT : du 9 au 11 décembre et du 16 au 18 décembre
ROLY : 17 et 18 décembre
ROMSEE : 25 et 26 décembre
SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE : du 8 au 11 décembre
SAINT-HUBERT : du 9 au 11 décembre
SART : 18 décembre
SCRY-TINLOT : 17 décembre
SENEFFE : du 16 au 18 décembre
SENSILLY (place de Hoves) : 26 novembre
SENZEILLES : 17 décembre
SERAING (Seraing on Ice) : du 14 au 30 décembre
SILENRIEUX : 17 et 18 décembre
SOIGNIES : du 16 au 18 décembre (parade le 18)
SPA : du 16 au 18 décembre
SPONTIN : 11 décembre
SPRIMONT : du 9 au 11 décembre
SPY : du 9 au 11 décembre
SPY (vieille place) : 17 décembre
STAVELOT : du 4 au 11 décembre
STEMBERT : 4 décembre
STREE : 22 décembre
TAMINES : du 9 au 11 décembre
TELLIN : 17 et 18 décembre
THIMISTER : du 18 au 20 novembre
THUILLIES : 25 et 26 novembre
THUIN : du 10 au 11 décembre
THULIN : du 9 au 18 décembre
TONGRE-NOTRE-DAME : 18 décembre
TOURNAI (Halle-aux-Draps) : du 9 au 11 décembre et du 15 au 23 décembre
TRAZEGNIES (au Château) : 10 et 11 décembre
TUBIZE : du 2 au 4 décembre (place Oisquercq), 10 et 11 décembre (Théâtre du gymnase), 17 et 18 décembre (Passage Champagne)
VAUX-SUR-SURE : du 9 au 11 décembre
VELAINE S/SAMBRE : 17 et 18 décembre
VERVIERS (marché de Noël place du martyr) : du 15 au 30 décembre
VERVIERS (Patinoire place du martyr) : du 26 novembre au 8 janvier
VERVIERS (Minière, place Général Jacques) : 11 décembre
VIELSAM : du 16 au 30 décembre
VILLERS-LE-BOUILLET : du 18 au 20 décembre
VILLERS-LA-VILLE : 18 décembre
VILLERS-LE-TEMPLE : 9 et 10 décembre
VIRTON : du 16 au 18 décembre
VISE : du 22 décembre au 1er janvier
VODELEE : 17 et 18 décembre
VONÊCHE : 17 décembre
WAIMES : du 2 au 4 décembre et du 9 au 11 décembre
WALCOURT : 17 et 18 décembre
WANDRE : du 9 au 11 décembre
WANGENIES : 18 décembre
WAREMME : du 8 au 11 décembre
WARNACH : 3 et 4 décembre
WATERLOO (Carmel) : du 10 au 13 novembre
WATTRIPONT : 4 décembre
WAVRE (foire aux artisans) : 3 et 4 décembre
WAVRE : du 9 au 18 décembre
WELKENRAEDT : du 9 au 11 décembre
WELLIN : 17 et 18 décembre
WEGNEZ : du 25 au 30 décembre
WONCK : 17 et 18 décembre
YVOIR : 17 et 18 décembre

index.jpg

Les commentaires sont fermés.