• La liste complète des marchés de Noel en Wallonie - 2016

    ABBAYE D'AULNE (église St-Joseph) : 19-20 et 26-27 novembre
    ACHENE : du 18 au 20 novembre
    AGIMONT : 16 décembre
    AISEAU : 4 décembre
    AMAY : 10 et 11 décembre
    ANDENNE (place des Tilleuls) : du 16 au 18 décembre
    ANDENNE (jeu des Trairies, centre ville d'Andenne) : 24 décembre
    ANDERLUES : 17 décembre
    ANTOING : 10 et 11 décembre
    ARLON : du 9 au 11 décembre
    ARVILLE (SAINT-HUBERT) : 17 décembre
    ATH (quai entrepôt) : du 3 au 4 décembre
    ATH (Grand Place) : 18 décembre
    AUBEL : du 2 au 4 décembre
    AWIRS : 16 et 17 décembre
    AYWAILLE (KIN, école de Kin) : 16 et 17 décembre
    BARCHON (Fort de Barchon) : du 16 au 18 décembre
    BASSENGE : du 16 au 18 décembre
    BASTOGNE : du 9 au 18 décembre
    BAULERS : 26 et 27 novembre
    BEAUFAYS : du 15 au 18 décembre
    BEAURAING : du 9 au 11 décembre
    BEIGNEE : 26 et 27 novembre
    BELLEFONTAINE (TINTIGNY) : 10 et 11 décembre
    BELŒIL : du 3 au 4 décembre
    BERISMENIL : 10 décembre
    BERTRIX (Ateliers du Saupont) : 26 et 27 novembre
    BERTRIX : 17 et 18 décembre
    BIEVRE : 23 décembre
    BINCHE : du 9 au 18 décembre
    BOIS DU CAZIER : du 16 au 18 décembre
    BOTHEY : 26 et 27 novembre
    BOUFFIOULX (Poterie Dubois) : du 9 au 11 décembre
    BOUILLON : du 9 au 11 décembre
    BOVESSE : 17 et 18 décembre
    BRAINE-L'ALLEUD : du 16 au 18 décembre
    BRAINE-LE-COMTE : du 2 au 4 décembre
    BRUGELETTE : 10 décembre
    BOUSSU (Ferme du Champré) : du 16 au 18 décembre
    BOUSSU (Place Communale) : du 16 au 18 décembre
    BURDINNE : 2 décembre
    CAMBRON-SAINT-VINCENT : 17 décembre
    CARNIERES : du 16 au 18 décembre
    CELLES : 3 décembre
    CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT : 16 et 17 décembre
    CHARLEROI (place de la Digue) : du 25 novembre au 23 décembre
    CHARLEROI (Viva for Life, place de la Digue) : du 17 au 23 décembre
    CHÂTELET (marché couvert) : du 25 au 27 novembre
    CHÂTELET (centre ville) : du 16 au 18 décembre
    CHATELINEAU : du 9 au 11 décembre
    CHAUDFONTAINE : du 3 au 4 décembre
    CHIMAY : du 17 au 18 décembre
    CINEY : du 18 au 20 novembre
    CINEY (marché artisanal d'hiver) : 11 décembre
    COLFONTAINE : 17 et 18 décembre
    COURCELLES (Pircha) : du 2 au 4 décembre
    COURCELLES (place Roosevelt) : de mi-décembre à début janvier
    CRISNEE : du 9 au 11 décembre
    COUVIN : du 9 au 11 décembre
    DENEE : 10 et 11 décembre
    DEVANT-LES-BOIS (près de Mettet) : du 2 au 4 décembre
    DINANT : du 16 au 25 décembre
    DOLHAIN : du 16 au 18 décembre
    DONCEEL (HANEFFE) : du 9 au 11 décembre
    DOUR : 17 décembre
    DURBUY : du 25 novembre au 8 janvier
    DURNAL : 26 et 27 novembre
    ECAUSSINNES : 10 et 11 décembre
    EGHEZEE : du 15 au 18 décembre
    EMBOURG : du 9 au 11 décembre
    ENGHIEN : du 16 au 18 décembre
    ENSIVAL : 3 et 4 décembre
    ERQUELINNES : du 10 au 11 décembre
    ESNEUX : du 16 au 18 décembre
    ESPLECHIN : 4 décembre
    EUPEN : du 9 au 11 décembre
    FAELEN : 10 décembre
    FARCIENNES (sur la Grand'Place) : 16 (en soirée) et 17 décembre (dès 10h30)
    FARCIENNES (rue du Roton) : 18 décembre
    FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER : 3ème WE de décembre
    FLEMALLE : 9 et 10 décembre
    FLEURUS : du 9 au 11 décembre
    FLERON : du 16 au 18 décembre
    FLOREE : 11 décembre
    FLOREFFE : du 26 novembre au 30 décembre
    FLOREFFE (rue Piret) : 3 et 4 décembre
    FLORENNES : 10 décembre
    FLORENVILLE : 10 et 11 décembre
    FONTAINE l'EVEQUE : 17 et 18 décembre
    FORCHIES-LA-MARCHE : 3 et 4 décembre
    FORVILLE : 17 et 18 décembre
    FOSSES-LA-VILLE : 16 et 17 décembre
    FOSSES-LA-VILLE (au profit du Télévie) : 26 et 27 novembre
    FRAMERIES : 9 et 10 décembre
    FRASNES-LES-ANVAING : 9 décembre
    GEDINNE : 18 décembre
    GEMBLOUX : du 25 au 18 décembre
    GENAPPE : du 16 au 18 décembre
    GESVES : 17 et 18 décembre
    GILLY : 17 et 18 décembre
    GODARVILLE : 10 décembre
    GODILLE (vieille ferme) : 17 et 18 décembre
    GODINNE : 17 et 18 décembre
    GOUVY (au Château) : 10 décembre
    GRACE-HOLLOGNE : du 15 au 18 décembre
    GRAND-LEEZ (au profit de Viva for Life) : 10 et 11 décembre
    GRAND-RECHAIN : du 25 au 27 novembre
    GRANDRIEU (centre André Focant) : 18 décembre
    HAILLOT (carosse de Noël) : 11 décembre
    HAM-SUR-HEURE : 10 et 11 décembre
    HAMOIR : 17 et 18 décembre
    HAN : 9, 16, 23 et 30 décembre
    HANNUT (3000m2 indoor) : 3 et 4 décembre
    HANZINNE : 17 et 18 décembre
    HANZINELLE : du 9 au 11 décembre
    HARCHIES : 10 et 11 décembre
    HARZE : 26 et 27 novembre
    HASTIERE (place Recrear) : 17 décembre
    HAUTRAGE : 26 et 27 novembre
    HAVELANGE : du 9 au 11 décembre
    HAVERSIN : 10 décembre
    HAVRE : du 9 au 11 décembre
    HAVRE (salle calva) : 17 et 18 décembre
    HEPPIGNIES : 17 et 18 décembre
    HERINNES : du 9 au 11 décembre
    HERVE : du 9 au 11 décembre
    HORION-HOZEMONT : 19 et 20 novembre
    HOTTON : du 25 au 27 novembre
    HOUDENG-AIMERIES : 17 décembre
    HOUFFALIZE : du 16 au 18 décembre
    HOUYET (au profit du Télévie) : les 17 et 18 décembre
    HUY (avec 2 patinoires couvertes) : du 2 décembre au 8 janvier
    ITTRE : du 9 au 11 décembre
    JAMBES : du 3 au 4 décembre
    JEHAY (Château de Jehay) : 17 et 18 décembre
    JEMEPPE S/SAMBRE : du 16 au 18 décembre
    JEMAPPES : du 9 au 11 décembre
    JODOIGNE : du 16 au 18 décembre
    JUMET (Château Mondron) : 3 et 4 décembre
    JUMET (Place du Prierrée, chapelle de Hoëgne) : du 9 au 11 décembre
    JUPRELLE : 17 et 18 décembre
    JURBISE (LENS) : 11 décembre
    KIN (AYWAILLE) : 16 et 17 décembre
    LA CALAMINE : 3 et 4 décembre
    LA HULPE : du 9 au 11 décembre
    LA LOUVIÈRE (marché et patinoire) : du 1er décembre au 1 janvier
    LA REID : du 6 au 20 décembre
    LA ROCHE (patinoire) : du 26 novembre au 8 janvier
    LA ROCHE (La Roche en hiver) : 17 et 18 décembre et du 28 au 30 décembre
    LAMINE (REMICOURT) : 17 et 18 décembre
    LAVACHERIE : 10 et 11 décembre
    LEERNES (Institut Royal St Exupéry) : 10 décembre
    LESSINES : 18 décembre
    LE ROEULX : du 16 au 18 décembre
    LENS (JURBISE) : 11 décembre
    LEUZE-EN-HAINAUT : 10 et 11 décembre
    LEVAL-TRAHEGNIES (Binche) : 10 décembre
    LIBIN : 10 et 11 décembre
    LIBRAMONT : du 16 au 18 décembre
    LIEGE : du 25 novembre au 30 décembre
    LINCE (Sprimont) : 10 et 11 décembre
    LINCENT : 10 et 11 décembre
    LOBBES : 10 et 11 décembre
    LOUETTE-SAINT-PIERRE : 10 et 11 décembre
    LOUVAIN-LA-NEUVE : du 2 au 18 décembre
    LOVERVAL : 17 décembre
    MALONNE : 10 et 11 décembre
    MANAGE : du 2 au 4 décembre
    MANHAY : 11 décembre
    MARCHE-EN-FAMENNE (village de Noël) : du 9 au 11 déc, du 16 au 18 déc, 23 et 24 déc, du 29 au 31 décembre
    MARCHE-EN-FAMENNE (patinoire) : du 9 décembre au 8 janvier
    MARCHIN (à la Ferme et la Basse) : 10 et 11 décembre
    MARCINELLE (Bois du Cazier) : du 16 au 18 décembre
    MARCINELLE (à l'IPSMA) : 3 et 4 décembre
    MAREDSOUS : du 26 novembre au 30 décembre (le weekend)
    MAREDRET : 26 et 27 novembre
    MARQUAIN : du 16 au 18 décembre
    MELEN : 10 et 11 décembre
    METTET : du 2 au 4 décembre
    METTET (Abbaye Saint-Gérard de Brogne) : 9 et 10 décembre
    MOLENBAIX : 17 et 18 décembre
    MOMALLE ; du 2 au 4 décembre
    MOMIGNIES : du 16 au 18 décembre
    MONCEAU-SUR-SAMBRE : du 9 au 11 décembre
    MONS : du 9 décembre au 8 janvier
    MONTIGNY-LE-TILLEUL : du 16 au 18 décembre
    MORESSEE (HEURE) : 10 et 11 décembre
    MORLANWELZ : du 2 au 4 décembre
    MOUSCRON : du 8 décembre au 1er janvier
    NAAST : 10 décembre
    NAMUR (Place d'Armes, Place de l'Ange, Place du Théâtre, patinoire: Place de l'Ange, repère des rennes: place d'Armes) : du 2 au 31 décembre
    NAMUR (marché de Noël des Maisons de Quartier, dans les jardins de l'hôtel de ville à Namur) : 16 et 17 décembre
    NATOYE : 10 et 11 décembre
    NEUFCHATEAU : 10 et 11 décembre
    NISMES : 3 et 4 décembre
    NIVELLES : du 9 au 11 décembre
    NONCEVEUX : 11 décembre
    OBAIX : 10 et 11 décembre
    OCQUIER : 17 décembre
    OHEY : 10 et 11 décembre
    OLNE : 16 et 17 décembre
    OMAL : 11 décembre
    OUPEYE : du 9 au 11 décembre
    PAPIGNIES : 16 décembre
    PECQ (Herinnes) : du 9 au 11 décembre
    PERONNES-LEZ-ANTOING : 17 et 18 décembre
    PERUWELZ (marché avec chalets) : du 9 au 11 décembre et du 16 au 18 décembre
    PERUWELZ (parade de Noël illuminée) : 18 décembre apd 17h30
    PETIT-FAYZ : 17 décembre
    PETIT-LEEZ : 10 et 11 décembre
    PETIT-WARET (ANDENNE) : 10 et 11 décembre
    PORCHERESSE (Daverdisse) : 10 et 11 décembre
    PRESGAUX : 9 at 10 décembre
    PONT-A-CELLES : 3 et 4 décembre
    QUAREGNON (Rivage) : 27 novembre
    QUIEVRAIN : du 16 au 18 décembre
    REBECQ (moulins d'Arenberg) : 10 et 11 décembre
    RHISNES : 10 et 11 décembre
    RIXENSART : 26 et 27 novembre
    ROCHEFORT : du 9 au 11 décembre et du 16 au 18 décembre
    ROLY : 17 et 18 décembre
    ROMSEE : 25 et 26 décembre
    SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE : du 8 au 11 décembre
    SAINT-HUBERT : du 9 au 11 décembre
    SART : 18 décembre
    SCRY-TINLOT : 17 décembre
    SENEFFE : du 16 au 18 décembre
    SENSILLY (place de Hoves) : 26 novembre
    SENZEILLES : 17 décembre
    SERAING (Seraing on Ice) : du 14 au 30 décembre
    SILENRIEUX : 17 et 18 décembre
    SOIGNIES : du 16 au 18 décembre (parade le 18)
    SPA : du 16 au 18 décembre
    SPONTIN : 11 décembre
    SPRIMONT : du 9 au 11 décembre
    SPY : du 9 au 11 décembre
    SPY (vieille place) : 17 décembre
    STAVELOT : du 4 au 11 décembre
    STEMBERT : 4 décembre
    STREE : 22 décembre
    TAMINES : du 9 au 11 décembre
    TELLIN : 17 et 18 décembre
    THIMISTER : du 18 au 20 novembre
    THUILLIES : 25 et 26 novembre
    THUIN : du 10 au 11 décembre
    THULIN : du 9 au 18 décembre
    TONGRE-NOTRE-DAME : 18 décembre
    TOURNAI (Halle-aux-Draps) : du 9 au 11 décembre et du 15 au 23 décembre
    TRAZEGNIES (au Château) : 10 et 11 décembre
    TUBIZE : du 2 au 4 décembre (place Oisquercq), 10 et 11 décembre (Théâtre du gymnase), 17 et 18 décembre (Passage Champagne)
    VAUX-SUR-SURE : du 9 au 11 décembre
    VELAINE S/SAMBRE : 17 et 18 décembre
    VERVIERS (marché de Noël place du martyr) : du 15 au 30 décembre
    VERVIERS (Patinoire place du martyr) : du 26 novembre au 8 janvier
    VERVIERS (Minière, place Général Jacques) : 11 décembre
    VIELSAM : du 16 au 30 décembre
    VILLERS-LE-BOUILLET : du 18 au 20 décembre
    VILLERS-LA-VILLE : 18 décembre
    VILLERS-LE-TEMPLE : 9 et 10 décembre
    VIRTON : du 16 au 18 décembre
    VISE : du 22 décembre au 1er janvier
    VODELEE : 17 et 18 décembre
    VONÊCHE : 17 décembre
    WAIMES : du 2 au 4 décembre et du 9 au 11 décembre
    WALCOURT : 17 et 18 décembre
    WANDRE : du 9 au 11 décembre
    WANGENIES : 18 décembre
    WAREMME : du 8 au 11 décembre
    WARNACH : 3 et 4 décembre
    WATERLOO (Carmel) : du 10 au 13 novembre
    WATTRIPONT : 4 décembre
    WAVRE (foire aux artisans) : 3 et 4 décembre
    WAVRE : du 9 au 18 décembre
    WELKENRAEDT : du 9 au 11 décembre
    WELLIN : 17 et 18 décembre
    WEGNEZ : du 25 au 30 décembre
    WONCK : 17 et 18 décembre
    YVOIR : 17 et 18 décembre

    index.jpg